АМИР МОХАММАД: "О ФУТБОЛЕ И О СЕБЕ"

Четверг, 20 мая 2021 10:00
- За какой клуб болел в детстве? - С самого раннего детства болел за «Реал», когда там ещё играл «Зубастик» Роналдо. А любимый футболист – Криштиану Роналду. Но не за то, что он богатый, знаменитый или красивый. А за то, как много труда он положил на то, чтобы стать таким человеком. Столько времени, сколько он тренируется в день в его-то годы, можно позавидовать. В наше время вряд ли найдётся настолько трудолюбивый и целеустремлённый человек – за это я его и уважаю. - Самая напряжённая, необычная или запоминающаяся игра в твоей карьере? - Немало таких игр уже накопилось в моей карьере, но титул самой напряжённой я отдаю матчу против «Урала», когда я играл за махачкалинский «Анжи». Это была игра первого тура в Екатеринбурге. На следующий день на предматчевой установке тренер называет стартовый состав на игру, звучит и моя фамилия. Я не ожидал такого решения тренера, учитывая, что тогда только перешёл из команды второй лиги в клуб Премьер-лиги. Это случилось 28 июня 2018 года. Я выхожу в старте на огромную футбольную арену с тысячами зрителей. Эмоции в тот день меня переполняли. Первые 15 минут я находился в какой-то прострации, а после первого удачного действия вошёл в игру, которая оказалась весьма сложной. Соперник не давал расслабляться, но мы всё-таки выиграли - 1:0 и заработали три очка. - Тебе приходилось играть против нашей команды, чем запомнился тот матч и думал ли ты тогда, что будешь представлять цвета «Авангарда»? - Да, мне пришлось играть в Курске против «Авангарда» в последней игре первого круга. Я тогда выступал за футбольный клуб «Красный» из Смоленска. Игра запомнилась обилием атакующих действий со стороны обеих команд, соперники играли в атакующий футбол, мы повели, потом 1:1, потом 2:2, а в конце концов, мы проиграли 4:3, но игра была довольно интересная. Честно говоря, но в тот момент я даже не представлял, что уже весной окажусь в «Авангарде», такие мысли не посещали мою голову, но я очень рад, что оказался в этом клубе. В команде приняли хорошо, сразу нашли общий язык. - Давай поговорим про твоего старшего брата. Он выступает за сборную Афганистана. Был ли он твоим примером, может быть из-за него ты и решил стать футболистом? - Да, мой старший брат Шариф выступает за сборную Афганистана, играет в чемпионате Индии, где недавно стал чемпионом. Скоро поедет играть за сборную в Кубке Азии. Он всегда был моим примером. В детстве я постоянно ходил на его игры, смотрел и болел за него. Если бы не брат, я бы вряд ли связал свою жизнь с футболом. Именно благодаря его примеру я стал футболистом, ведь он был для меня примером для подражания. Помню в детстве сказал родителям: «Отведите меня на футбол, я хочу стать футболистом, как мой брат Шариф». Меня отвели к тренеру, у которого занимался мой брат. Когда он играл за дубль «Анжи», я не пропускал ни одной игры, поддерживал и восхищался его игрой. Потом он перешёл в основу «Анжи» и я сказал себе, что должен достичь такого же результата в будущем. И у меня получилось! Спасибо моему брату за это. - Сыграна уже большая часть игр весенней части сезона. Как оцениваешь свою игру и игру команды? - Оценивать свою игру и игру команды я не могу, это скорее привилегия тренерского штаба. Могу лишь сказать, что в каждом матче ребята отдавали себя полностью, выкладывались на все 100%. - Расскажи про выезд в Сахалин. Как прошла игра, каким запомнился соперник. Получилось ли увидеть вулканы, город? Бывал ли так далеко от дома? - Дорога до Сахалина оказалась очень тяжёлой. Переезд автобусом из Курска до Москвы, перелёт из Москвы, мы не спали нормально больше суток. Игра получилась тяжелейшей. Сказались тяжелые погодные условия – шквалистый ветер, дождь, мокрый снег. Но мы пытались создавать опасные моменты и получилось вырвать победу в концовке матча. Я уже бывал на Сахалине, когда выступал за «Красный», так что это был мой второй за год визит на остров. - Какие цели ставишь для себя на оставшиеся игры? - Единственная цель это победа в каждой игре. Я приложу все усилия для достижения этой цели. - Сейчас ты играешь в защите, как даётся игра на этой позиции, если раньше ты выступал и в полузащите и даже в линии атаки? - Мне и раньше приходилось играть в защите. Да, моё амплуа, конечно же не защитник. Но мне комфортно играть на любой позиции, главное – приносить пользу своей команде. Я бы не сказал, что в защите ответственность больше, чем в условном нападении, каждая позиция по-своему важна. - О следующем матче. Какой прогноз? - Прогноз, конечно же - победа. Другого прогноза и не может быть. С любым соперником нужно выходить заряженным на 100% на победу и отдавать себя полностью игре.