"АВАНГАРД" ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА САМЫЙ ДАЛЬНИЙ ВЫЕ3ДНОЙ МАТЧ В СВОЕЙ ИСТОРИИ!

Суббота, 08 мая 2021 18:52
10 мая куряне в Южно-Сахалинске встретятся с ФК "Сахалин". Начало матча с островитянами в 9:00 по московскому времени. ФК ПСК «Сахалин» - российский футбольный клуб из города Южно-Сахалинск, основанный в 2004 году. Лучший результат в истории футбольного клуба на сегодняшний день - 16 место в первенстве ФНЛ, в сезоне 2014/15. Двукратные чемпионы зоны «Восток» второго дивизиона. Футбольный клуб «Сахалин» был создан в мае 2004 года для активизации и повышения мастерства футболистов-спортсменов, развития детского и юношеского футбола на острове Сахалин. С момента своего создания ФК «Сахалин» выступал в Первенстве Сахалинской области и в дальневосточной зоне третьей лиги среди любительских команд. В 2007 году ФК «Сахалин» был принят в Ассоциацию «Профессиональная футбольная Лига» и начинает выступать как профессиональный футбольный клуб. В апреле 2007 года Футбольный клуб «Сахалин» принимал участие в Международном турнире по футболу на «Кубок Иртыша» в Омске, где занял третье призовое место. С момента основания и вплоть до 2009 командой руководил Андрей Пархоменко. На смену ему в конце декабря 2008 года был назначен Сергей Осипов, продержавшийся на своем посту из-за неубедительной игры команды сравнительно недолго. 4 августа 2009 года в ФК «Сахалин» был назначен новый главный тренер – Виктор Ноздрин. 13 сентября 2009 года «Сахалин» впервые в своей истории одержал победу с крупным счетом, обыграв на своем поле со счетом 3:0 находкинский «Океан». 10 января 2010 года главным тренером ФК «Сахалин» был назначен Сергей Тимофеев. 1 июля 2010 года, победив в серии пенальти хабаровский «СКА-Энергия», «Сахалин» впервые в своей истории вышел в 1/16 Кубка России, где в серии послематчевых пенальти уступил «Сатурну» из Раменского. 2 мая 2014 года новым главным тренером был назначен Андрей Афанасьев. 25 мая в матче 28 тура против «Сибиряка», в котором «Сахалин» одержал победу со счётом 3:0, островной клуб гарантировал себе выход в ФНЛ. В конце 2015 года, из-за проблем с финансированием, клуб вошёл в состав ПСК «Сахалин». Таким образом, в Сахалинской области под одним брендом оказались объединены сразу четыре вида спорта: баскетбол, хоккей, волейбол и футбол. Сезон в ФНЛ оказался неудачным, команда заняла 16-е место и вернулась во второй дивизион. От участия в сезоне 2016/17 команда собиралась отказываться из-за проблем с финансированием, но вопрос был решен и клуб продолжил выступление в зоне «Восток» второго дивизиона. Домашние игры сезона 2018/19 островная команда проводила на стадионе «Темп» в Томске. Одержав победу в матче 24 тура над новосибирской «Сибирью-2», «Сахалин» стал победителем группы «Восток», но по финансовым причинам не пошел на повышение в ФНЛ. 21 июня Палата по разрешению споров РФС лишила «Сахалин» 3-х очков, тем самым «Сахалин» опустился на 2-е место, а победителем стал омский «Иртыш». В сезоне 2019/20 домашние матчи команда проводила на домашнем стадионе «Спартак» в Южно-Сахалинске. В досрочно прекращенном сезоне островитяне так же заняли вторую строчку в турнирной таблице, пропустив вперед всё тот же омский «Иртыш». Поединок первого круга в Курске завершился нулевой ничьей.