Кубок-2018: вспоминает Игорь Киреев

Суббота, 09 мая 2020 16:08

ИГОРЬ КИРЕЕВ: МЫ ЗАСЛУЖЕННО ВЫШЛИ В ФИНАЛ, НО НАМ НЕ ХВАТИЛО НЕМНОГО СИЛ ДЛЯ УСПЕХА.

- Мой Кубковый поход с «Авангардом» начался с четвертьфинала. Поединок с «Амкаром» был почти сразу после того, как я присоединился к команде. Однако, уже тогда, можно было увидеть, что «Авангард» приехал не отбывать номер, а за путевкой в полуфинал.

- Про ту игру помню, что никогда в жизни мне не было так холодно, как в Перми 27 февраля 2018 года. Если не ошибаюсь, на стадионе было около -20 градусов. В таких условиях сложно было показать техничный, комбинационный футбол. Поэтому мы больше бились. Бились с соперником и с погодой. Бились до конца - все 120 минут. По итогу удача перешла на нашу сторону, и мы прошли такого грозного соперника в таких непростых условиях!

«ТОСНО» - «АВАНГАРД»: ВОСПОМИНАНИЯ ХАСАНБИ ЭДУАРДОВИЧА БИДЖИЕВА И ИГОРЯ КИРЕЕВА., изображение №7

- В матче с «Шинником», естественно, была только одна мысль - побеждать! Мы играли дома, на заполненном стадионе, и было бы обидно, проиграть в столь важном и значимом поединке.

- Однако, нам повезло, и мне посчастливилось быть тем парнем, который, так сказать, «вывел команду в финал» (смеется). На самом деле, если серьезно, то с «Шинником» мы играли особенно дисциплинированно в обороне, и практически не дали ничего создать сопернику. Наши защитники были готовы буквально ложиться под мяч грудью! Такая вот была заряженность на игру!

«ТОСНО» - «АВАНГАРД»: ВОСПОМИНАНИЯ ХАСАНБИ ЭДУАРДОВИЧА БИДЖИЕВА И ИГОРЯ КИРЕЕВА., изображение №8

- Если же говорить о моем голе - то я просто оказался в нужном месте и в нужное время. Ильнур Альшин пробил по воротам «Шинника» и мяч от ярославца срикошетил ко мне. Так как поле и расстояние до ворот вынуждали делать лишние касания для обработки, я решил пробить в касание с расчетом, что мяч попадёт на внешнюю сторону стопы. В жизни задуманное нередко воплощается в реальность – как, например, в том моменте. Мы повели – 1:0! До конца матча нам удалось сохранить преимущество и выйти в финал Кубка. Радость была огромная! Первый раз на игре присутствовала моя супруга и мама, еще семья моего двоюродного брата – тоже пришли нас поддержать. Поэтому, дать родным для меня людям повод гордиться мной - было вдвойне приятно! До сих пор это - один из самых памятных голов карьере!

«ТОСНО» - «АВАНГАРД»: ВОСПОМИНАНИЯ ХАСАНБИ ЭДУАРДОВИЧА БИДЖИЕВА И ИГОРЯ КИРЕЕВА., изображение №9

- После матча с «Шинником» мы пошли смотреть параллельный поединок «Спартак» - «Тосно». С одной стороны - «Спартак», с которым было бы интереснее проявить себя, а с другой стороны – «Тосно», с кем вероятность победы становилась выше. Ленинградцы все же победили в том матче при куче нереализованных моментах «Спартака», и мы начали готовиться к финалу.

-Игра с «Тосно» проходила в Волгограде - стороннем городе и для нас и для тосненцев. Однако нас приехали поддержать около трех тысяч курян, и с первых минут матча мы чувствовали себя, как дома. «Тосно» же показывал интересный футбол. Их давление с первых минут матча принесло плоды - они все-таки сумели забить первыми.

- Мы достаточно быстро отыгрались и почувствовали себя более уверенно на поле. Первый тайм получился отличный! Сам футбол был зрелищный и достаточно скоростной - в отличие от предыдущих матчей. Говоря о моем голе в финале - здесь что-то похожее на матч с «Шинником»: Азамат Гурфов сделал подачу, и я решил пробить в касание, получился довольно красивый гол.

«ТОСНО» - «АВАНГАРД»: ВОСПОМИНАНИЯ ХАСАНБИ ЭДУАРДОВИЧА БИДЖИЕВА И ИГОРЯ КИРЕЕВА., изображение №10

- После того, как сравняли счёт, нам нужно было забивать еще! Но это я говорю сейчас … Тогда же - мы не предвидели, что во втором тайме у команды будет такая усталость. Все-таки сказался график игр ФНЛ и недавняя игра во Владивостоке. Ближе к середине второго тайма было понятно, что лучшим вариантом для нас - будет серия пенальти, так как ноги практически не бежали. Но под занавес матча, мы пропустили второй гол. Опять же, в хорошем физическом состоянии - вряд ли был бы такой разрыв между атакующими игроками и обороной. В итоге мы не смогли отыграться во второй раз, и результатом стало второе место, от которого не было смысла. Но, наверное, на какое-то время мы дали повод для города говорить о футболе, своей команде, не стыдясь за результат.

- После финального свистка «сказка» закончилась. Но для меня это не было какой-то «сказкой» - это была реальность! Мы заслуженно вышли в финал, и нам немного не хватило сил для успеха.

15 марта 2020 Песчанокопское, Центральный стадион им. И.П.Чайка, 15:00
"Чайка" (Песчанокопское) "Авангард" (Курск)

4 "Торпедо Москва" (Москва) 27 53
5 "Нефтехимик" (Нижнекамск) 27 48