Кубок-2018: вспоминает Хасанби Биджиев

Суббота, 09 мая 2020 16:03

Сегодня – ровно два года с момента, пожалуй, самого важного матча в новейшей истории «Авангарда». Воспоминаниями о том славном событии делится Хасанби Эдуардович Биджиев, тренер "Авангарда" 2017-2018 гг.

⁃ Хасанби Эдуардович, поделитесь воспоминаниями о Кубке - 2017/2018.

⁃ Очень хорошо помню тот сезон. Путь командой был пройден непростой и интересный. Кубковые матчи всегда отличаются высоким накалом, каждый матч был крайне сложным. На протяжении всего сезона мы показывали достаточно интересный футбол. Сначала обыграли ЦСКА - название говорит само за себя. Затем «Тамбов» - лидера ФНЛ того сезона. В 1/4 финала, в жуткий мороз, удалось в гостях переиграть по пенальти «Амкар».

«ТОСНО» - «АВАНГАРД»: ВОСПОМИНАНИЯ ХАСАНБИ ЭДУАРДОВИЧА БИДЖИЕВА И ИГОРЯ КИРЕЕВА., изображение №2

- Как в Перми, в таких условиях, всё же удалось выйти победителем?

- Мы очень серьезно готовились к этому матчу, на протяжении почти, что всех сборов. Самое главное - что во время матча сумели проявить свои лучшие качества: быстрый футбол и высокие морально-волевые качества. Хотя в день игры были очень непростые условия для футболистов, при 20-градусном морозе пришлось играть еще дополнительное время и пробивать серию послематчевых пенальти. Но наши ребята оказались более целеустремленными и точными. Правда, победа в таких условиях далась непросто – наш вратарь Саша Кобзев после матча заболел воспалением легких и выпал из обоймы на месяц. Далее в сезоне его заменил дебютант команды - Никита Чагров.

«ТОСНО» - «АВАНГАРД»: ВОСПОМИНАНИЯ ХАСАНБИ ЭДУАРДОВИЧА БИДЖИЕВА И ИГОРЯ КИРЕЕВА., изображение №3

- Полуфинальный матч с «Шинником» собрал полный стадион. Ребята очень хотели порадовать наших болельщиков, и я рад, что это удалось. Мы провели очень качественный матч, создали много моментов и полностью переиграли непростого соперника. К финалу с «Тосно» подошли в боевом настроении, несмотря на определенные сложности. Настраивались только на победу! К сожалению, перед игрой заболел Дима Коробов, но вышел на поле с температурой. В целом ребята провели хороший матч и бились за победу до конца. Соперник первым открыл счет, но мы достаточно быстро отыгрались, а затем создали несколько опасных моментов.

- Чего не хватило для победы над «Тосно»?

- Считаю, что наш план на игру сработал и мы смотрелись достойно в финале, но итоге все решило индивидуальное мастерство соперника. В целом, бело-синие, проделали большую и хорошую работу и заслуженно дошли до финала, что отмечалось футбольными экспертами и спортивными журналистами. Все футболисты заслуженно получили звания «Мастер спорта». А самое главное - «Авангард» прогремел на всю страну!

«ТОСНО» - «АВАНГАРД»: ВОСПОМИНАНИЯ ХАСАНБИ ЭДУАРДОВИЧА БИДЖИЕВА И ИГОРЯ КИРЕЕВА., изображение №5

- Ваше самое яркое впечатление от финала?

- Наша группа поддержки. Она стала самой большой радостью. В День Победы на волгоградском стадионе собрались более 3000 курян, проделавших длинную дорогу и болеющих за «Авангард». Это дорогого стоит! Хочу еще раз поблагодарить всех игроков, сотрудников клуба и наших болельщиков, с которыми мы все вместе прошли этот сложный и интересный путь до Финала!

15 марта 2020 Песчанокопское, Центральный стадион им. И.П.Чайка, 15:00
"Чайка" (Песчанокопское) "Авангард" (Курск)

4 "Торпедо Москва" (Москва) 27 53
5 "Нефтехимик" (Нижнекамск) 27 48