15 лет в Первом дивизионе!

Пятница, 27 марта 2020 09:46

Ровно 15 лет назад курский «Авангард» провел первый матч в подэлитном дивизионе российского футбола – Первой лиге (аналог нынешней ФНЛ).

Более чем 60-летнюю историю «Авангарда» условно можно разделить на два периода – до 2004 года и после.

До середины «нулевых» курская команда звёзд с неба не хватала, лишь дважды заняв вторые места в зональных турнирах второй лиги СССР и дважды третьи. Можно вспомнить еще победу в зоне в третьей российской лиге в 1995 году.

В 2003 году на пост президента клуба был назначен Александр Камардин и в курском футболе началась новая эра. Команда получила достойное финансирование. По итогам 2004 года «Авангард» под руководством Олега Делова заняла второе место в зоне «Центр» второй лиги.

События начала 2005 года развивались стремительно. Из первой лиги по различным основаниям были исключены несколько футбольных клубов. Вакантные места было предложено занять командам, финишировавшим в 2004 году на вторых местах в зонах второй лиги. Поступило такое предложение и в «Авангард». Руководители Курской области и самого клуба заявили: «Клуб готов пойти на повышение!». Команда впервые в своей истории отправилась на зарубежные сборы, в спешном порядке была проведена селекция под первую лигу.

В дебютном поединке куряне встретились со своим извечным соперником, воронежским «Факелом». Из-за непогоды (в Курске не смогли подготовить должным образом обледеневшее поле) куряне, выступавшие в роли хозяев, были вынуждены арендовать главную арены страны – московские «Лужники».

«Авангард» прилетел в Москву из Турции вечером 24 марта и разместился в гостинице. Два дня подопечные Олега Делова готовились к поединку на искусственном поле «Лужников».

27 марта. «Авангард» - «Факел» Воронеж - 1:1 (0:1).
Москва, БСА «Лужники», 564 зрителя.
Судьи: Д.Козьмин, С.Лапочкин, А.Перов (все - Санкт-Петербург).
«Авангард»: Чеснаков, Шолохов, Кондаков, Ларин, Струтынский, Некрасов, Юшков, Извеков, Федосов, Сигачев (Середохин, 57), Калашников (Миронов, 77).
«Факел»: Астахов, Гордеев, Д.Смирнов, Жиров, Горин, В.Смирнов (Дегтярев, 78), Прокопенко (Окорочков, 69), Щеголев, Скоков, Бондаренко (Елышев, 46), Лужников.
Голы: Извеков (62, пен) - Лужников (45).
Предупреждены: Некрасов (21), Кондаков (34), Шолохов (52) – Лужников (28), Астахов (62), Щеголев (65).

воспоминания футболистов о матче в нашем видео

Билеты стоили 50 рублей. Посмотреть на старт черноземных команд в первой лиге пришли куряне и воронежцы, проживающие в Москве, приехали болельщики из Курска и Воронежа. И шумели они в гулкой утробе «Лужников» громко.
До перерыва «Факел» выглядел предпочтительнее, но его атаки выглядели неубедительно. Первые полчаса «Авангард» почти не переходил половину поля, больше помышляя об обороне, нежели об атакующих действиях. Ближе к концу первого тайма команда Делова освоилась, провела пару относительно острых контратак. До перерыва оставалось чуть более минуты компенсированного времени, и питерский судья Денис Козьмин уже поглядывал на секундомер, куряне «перемудрили» на правом фланге обороны, и воронежский футболист с «говорящей» фамилией Лужников открыл счет в матче.
Во втором тайме команды поменялись ролями. Инициативу к своим рукам, а точнее – ногам, прибрал «Авангард», «Факел» же огрызался контратаками. На 63-й минуте матча проход Павла Юшкова к воротам воронежцев недозволенным приемом остановил голкипер «Факела». Желтая карточка и пенальти! К одиннадцатиметровой отметке подошел Дмитрий Извеков. Разбег, удар и счет мячам «Авангарда» в первой лиге открыт!
До конца матча добиться успеха могли и куряне, и воронежцы, но матч так и завершился результативной ничьей – 1:1.

На послематчевой пресс-конференции расстроенный тренер «Факела» АЛЕКСАНДР ИРХИН заявил, что «доволен содержанием игры, но не результатом», «проигрывали в центре поля, не все получилось в атаке», «к судейству претензий нет». «В первые минуты чувствовалась скованность, – сказал наставник курян ОЛЕГ ДЕЛОВ. – Потом игра выровнялась, но нас подвела грубая ошибка в защите. Вторым таймом доволен – могли еще забить. Очень хотели победить».