Игорь Беляев: Фамилии и имена для меня не имеют значения.

Понедельник, 02 февраля 2015 11:45

Интервью главного тренера ФК "Авангард" Курск Игоря Беляева.

- Как Вам в новой должности?

- Комфортно. Я уже достаточно большой отрезок времени работаю в клубе. Поэтому никаких неожиданностей для меня не было.

- Как Вы отнеслись к отставке Сергея Булатова? Можете ее прокомментировать?

- Булатов — грамотный человек, специалист своего дела. Просто время диктует свои правила — руководство решило расстаться. У меня с ним нормальные человеческие отношения. Мы с ним и сейчас общаемся.

- Некоторые футболисты говорят, что микроклимат в команде изменился в лучшую сторону. Что Вы думаете об этом?

- Я надеюсь, что так оно и есть. Футбол — командный вид спорта. Команда сильна когда сильный коллектив. Мы с ребятами договорились, что никакого слова «Я», только «Мы». И я надеюсь, что они меня услышали. Будем усиливать командный дух и взаимодействие.

- Не боитесь, что «Мы» перерастет в панибратство?

- Я не сторонник слишком либеральных отношений. Строгость и взаимоуважение пойдут на пользу делу. Если в коллективе будут работа и дело, то взаимоотношения не пострадают.

- Серьезно ли будет перестроена игра команды?

- Насколько серьезно она будет перестроена покажет сезон. Коренных изменений не требуется — команда на ходу. Нужно просто добавить ребятам уверенности. Остальное покажет сезон.

- То есть сейчас Вы работаете над моральной составляющей?

- На этом этапе нужно выстроить взаимоотношения между игроками и руководством. Научить команду играть на победу в каждом матче, переносить высокие нагрузки и работать с полной самоотдачей.

- С какими игроками думаете расстаться?

- Я не хочу говорить, что мы начинаем с чистого листа — у всех есть шанс остаться в клубе. У нас достаточно продолжительный этап подготовки, так что зарекомендовать себя могут все. Кто будет, к началу сезона, готов лучше других, то и будет играть.

- Я так понял, что есть игроки, которые накосячили, но Вы даете им шанс исправиться?

- Накосячили — немного неправильное слово. В какие-то моменты группа футболистов снизила к себе требования. Надеюсь сейчас до них достучаться.

- Назвать этих игроков можете?

- Нет. Пока без имен.

- Есть ли в команде 2-3 игрока без которых будет очень сложно продолжить сезон?

- Еще раз говорю — для нас прежде всего команда, не «Я», а «Мы». Все должны приносить пользу, и те, кто играет в основе, и те, кто находится на замене. А из основополагающих могу выделить защитника Алексея Форопонова. Я считаю, что люди которые живут футболом должны быть примером для остальных, они всегда в цене.

- А какими бы футболистами «Центра» Вы хотели бы разжиться?

- Хотим разжиться молодыми амбициозными футболистами, которые хотят играть, хотят показывать результат. Фамилия и имена, для меня, не имеют значения. Нужны те, кто хотят двигаться дальше, работая и на себя и на ФК «Авангард».

- Ну а если руководство скажет — бери любого, все оплатим. Кого возьмете?

- «Купи любого» — не мой вариант. Нужно следить за игроком: знать какой он в жизни, какой на поле.

- Какие установки перед Вами поставило руководство?

- Конкретной установкой было — создать боеспособный коллектив. Чтобы в оставшихся десяти играх команда выглядела конкурентоспособной, и через эти встречи готовилась к следующему сезону. А на долгосрочную перспективу, из-за экономической нестабильности в мире, загадывать сложно.

- То есть, конкретного места в турнирной таблице от Вас не требуют.

- На данном этапе мы должны создать боеспособный коллектив. По возможности мы, конечно же, улучшим свое положение. В каждой игре будем стараться сделать шаг вперед.

Беседовал: Артур Федорков

28 мая 2017 Москва, ст-н "Академии "Спартак", 15:00
«Торпедо Москва» (Москва) «Авангард» (Курск)

21 мая 2017 Курск, ст-н "Трудовые резервы", начало в 16:00