«Авангард» снял «проклятие» «Металлурга»!

Среда, 31 июля 2013 22:20

Курские футболисты одержали первую победу в стартовавшем недавно Первенстве России среди команд второго дивизиона (зона «Центр»).

В прошлом чемпионате падение курского «Авангарда» со второго на итоговое девятое место началось как раз с разгромного домашнего поражения от липецкого «Металлурга» — со счетом – 0:3. После него подопечные тогдашнего главного тренера Сергея Францева как не старались, но так и не сумели оправиться от злосчастного поражения и финишировали в конце первой десятки. В итоге неудачное выступление команды стоило Францеву места главного тренера.

Похоже, что его преемник на этом ответственном посту Игорь Зазулин хорошо проанализировал ситуацию и в новом сезоне к игре с липецким «Металлургом» подошел со всей серьезностью. Куряне настолько строго и надежно сыграли в обороне, что за весь матч так и не подпустили противника к собственным воротам. «Авангард» полностью держал нити игры в своих руках, но забил только однажды. В дебюте встречи Артемий Малеев головой замкнул фланговую передачу. Скромная победа со счетом – 1:0 вывела «Авангард» в число лидеров «Центра», но лавное позволила снять «проклятие» липецкого «Металлурга».

День рождения – грустный праздник

Эти строчки из популярного в 80-е годы прошлого века шлягера, нашла подтверждение в кубковом матче «Авангард» — «Динамо» Брянск. Но все по порядку.

После победы над Липецком, в игре 1/128 финала Кубка России с брянским клубом футболисты «Авангарда» летали по полю как на крыльях и могли забить гораздо больше двух мячей (отличились Артемий Малеев и Дмитрий Бурмистров). Но и победы со счетом – 2:0 вполне хватило для выхода в следующую стадию розыгрыша. В 1/64 финала «Авангард» 13 августа сыграет в Лисках с местным «Локомотивом».

А теперь вернемся ко дню рождения. В день игры наставник брянского «Динамо» Дмитрий Ларин отмечал свое 40-летие. По этому поводу курские зрители устроили ему овацию. Дело в том, что в 2004-2005 годах Ларин блестяще выступал за «Авангард. А в сезоне 2004 года Дмитрий будучи защитником стал лучшими бомбардиром «Авангарда» (редчайший случай!). Курская команда в итоге заняла второе место и получила право впервые в своей истории выступить в первом дивизионе…

После игры Ларин сначала посетовал, что футболисты не смогли преподнести ему подарок в виде победы, а затем философски пошутил, «зато 40-летие запомнится ему на всю оставшуюся жизнь, что тоже немало».

Еженедельник "КУРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ". Опубликовано 30 июля 2013 года

23 апреля 2017 Подольск, ст-н "Труд", начало в 15:00
«Витязь» (Подольск) «Авангард» (Курск)

16 апреля 2017 Курск, стадион "Трудовые резервы", 16:00