"Зенит" Пенза - "Авангард" Курск - 2:1 (0:0)

26 апреля. "Зенит" Пенза - "Авангард" - 2:1 (0:0)

Пенза, стадион "Первомайский", 600 зрителей.

Судьи: Е.Буланов, Р.Равилов (оба - Саранск), С.Архипов (Ульяновск)

"Зенит": Смолкин, Горбунов, Туктаров, Алексеев, Круг, Ситдиков, Аброскин, Песегов (Магомедов,90), Селиванов (Калашников,75), Соболев (Захаров,62; Арлашин,82), Столбовой (Булатов,90)

"Авангард": Мухин, Форопонов, Морозов, Куликов, Войнов, Синяев, Бороздин, Духнов, Митасов (Бурмистров,58), Подоляк, Есиков (Пушкин,75)

Голы: Столбовой (49), Песегов (52) - Духнов (56, с пенальти)

Предупреждения: Круг (64) - Подоляк (59), Бороздин (66), Войнов (89)

«Авангард» приехал в Пензу, проиграв обе стартовые встречи весенней части первенства – подольскому «Витязю» и «Калуге» с одинаковым счетом 0:1. За этим последовала отставка главного тренера Игоря Зазулина. В Пензе командой руководил Игорь Беляев.

Матч начался атаками «Авангарда», который навязал «Зениту» жесткую борьбу по всему полю. Куряне выигрывали большинство единоборств и имели в первом тайме два реальных момента для взятия ворот на 26 и 30 минутах.

Но к концу тайма «Зениту» удалось выровнять игру. Перерыв пошел на пользу пензенской команде. Атаки волнами накатывались на ворота «Авангарда» и на 49 минуте Иван Столбовой ударом в нижний угол открыл счет. Через три минуты Песегов заставляет Владимира Мухина второй раз вынуть мяч из сетки своих ворот.

Но «Авангард» не думал сдаваться и на 56 минуте в штрафной гостей сбивают Ивана Подоляка. Одиннадцатиметровый штрафной удар четко реализовал Евгений Духнов 2:1. На 68 минуте игрок "Зенита" Столбовой попал в перекладину ворот.

На 87 минуте хозяева забивают третий гол, но… после долгого совещания с боковым арбитром главный судья матча отменяет взятие ворот. В конце матча «Авангард», пользуясь преимуществом в росте своих «гренадеров» (Бурмистрова, Морозова, Куликова) переходит на откровенный навал, но сравнять счет курянам это не помогло.