Курский «Авангард» в ФНЛ-2017: потерянные очки и «ничейный синдром»

Вторник, 12 декабря 2017 13:34

Курский «Авангард» в ноябре завершил календарный год дебютного сезона в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), своего пятого чемпионата в 1-м дивизионе. Сыграно 25 матчей – 28 очков, 14-е место, весной осталось сыграть еще 13 встреч.

Подводя краткие итоги 2017 года, можно посетовать на то, что на старте кардинально перестроенной в летнее межсезонье команде с двумя десятками опытных игроков не везло. Пропускали важные голы в концовках ряда матчей, из-за этого куряне потеряли немало важных очков. По нашим подсчетам, не меньше десяти. На эту тенденцию пока не смогла повлиять даже смена главного тренера – вместо Игоря Беляева у руля команды стал Хасанби Биджиев из «Спартака» (Нальчик). Парадокс, но дома куряне получают результат хуже, чем на выезде. Это тоже надо исправлять, как и «ничейный синдром». Наша команда может считаться самой миролюбивой в ФНЛ – 10 ничьих! В плюс отметим весьма корректную игру курян: минимум желтых и красных карточек!

При всей мастеровитости нашим игрокам пока не хватает стабильности, вмешались в дело и травмы: потеряли диспетчера Шогенова, ведущего защитника Концедалова. Зато были добротные гостевые победы над питерским «Динамо», «Тамбовом» и «Сибирью». Усилило «Авангард» появление в составе Альшина и Коробова, ставшего лучшим бомбардиром курян в текущем сезоне. Особняком стоит суперпобеда года – в кубковом матче над ЦСКА (Москва) – 1:0. За ней последовал двойной выигрыш в Тамбове, который впервые в истории курского футбола вывел нашу команду в четвертьфинал Кубка страны.

004465.4

Курск – в восьмерке лучших клубов России! Играть матч 1/4 финала придется 28 февраля в Перми с «Амкаром», с которым когда-то куряне, кстати, уже встречались в матче Кубка.

Сезон «Авангарда»: только цифры

В 25 матчах «Авангард» одержал 6 побед (1:0, 2:1, 2:0 – по 2 раза), 10 игр завершил вничью (1:1 – 6 раз, 0:0 – дважды, 2:2, 3:3 – по разу) и потерпел 9 поражений (0:1 – 4 раза, 1:2 и 0:4 – дважды, 2:4 – 1 раз).

Забито 25 мячей (в среднем 1 за игру): в 1-х таймах – 15, во 2-х – 10. Пропущено 33 мяча (в среднем 1,32 за игру): в 1-х таймах – 15, во 2-х – 18.

Предупреждений – 33, удаление – 1.

«Сухие» матчи – 6 (Саутин – 7). Крупные, волевые победы – 0; Крупные поражения – 2.

Бомбардиры: Коробов – 4, Аппаев – 3, Альшин, Д. Войнов, Дашаев, Синяев, Шогенов – по 2, А. Войнов, Болов, Гурфов, Митасов, Нетфуллин, Петров, Подоляк, Федчук – по 1.

Пенальти: забили мы – 3 из 3 (100%; Коробов – 2, Шогенов – 1), били нам – 0.

Зрителей дома: 59556 (в среднем за матч – 4963, 2–4-е место в ФНЛ).

Оригинал статьи: газета "Друг для друга"