"АВАНГАРД" - "ТОМЬ" (ПРЕВЬЮ МАТЧА)

Пятница, 10 ноября 2017 09:21

В воскресенье, 12 ноября, курские футболисты на своём поле встречаются с ФК «Томь». Начало матча в 14:00.

Представляем гостей:

В 1957 году томский «Буревестник» дебютировал в классе «Б» чемпионата СССР  и сразу стал одним из лидеров Сибирско-Дальневосточной зоны. Этот год считается годом основания футбольного клуба «Томь». В 1959 году томская команда подтвердила свой уровень в матчах с командами высшего эшелона. В матчах на Кубок СССР томичи победили киевское «Динамо» и едва не выиграли у столичного «Торпедо».  Томская команда достаточно неплохо выступала и в первой союзной лиге, поднявшись на высокое четвертое место.

Однако вскоре областное руководство  решило переключить томичей с футбола на массовые лыжи, и команда на многие годы осталась практически без финансирования. Томской команде пришлось надолго смириться с этой участью.

С середины 90-х годов началось возрождение команды. В 1994 и 1996 годах «Томь» занимала 2-е место в зоне «Восток», а в 1997 году стала победителем турнира и завоевала путевку в первый дивизион. Прогресс команды продолжался: за четыре сезона она поднялась до седьмого места, появился у клуба и стабильный спонсор. Томская команда вновь стала флагманом сибирского футбола. В 2002 году «Томь» под руководством Валерия Петракова завоевала бронзовые медали первого дивизиона. В 2003 году томичи вновь стали третьими. В Кубке России в эти годы томичи не раз побеждали клубы элитного дивизиона. Сибирская команда провалила старт сезона-2004 и оказалась на дне турнирной таблицы. Погоня за путевкой в премьер-лигу казалась безнадежным мероприятием, однако проявив недюжинный характер, "Томь" на самом финише сотворила историческое событие, огромный праздник: обыграв «Анжи», «Томь» вышла в Премьер-лигу!

В элитном дивизионе сибирякам пришлось нелегко. Пережив трудные времена (безвыигрышные серии, домашние неудачи, смену тренеров), «Томь» сумела в итоге занять 10-е место. С возвращением в "Томь" Валерия Петракова команда вышла на новый уровень. После первого этапа чемпионата-2006 томичи занимали третью строчку в турнирной таблице. Лишь потеря по ходу сезона генерального спонсора  и последовавший за этим финансовый кризис не позволил томичам побороться за первую пятерку. Итоговое 8-е место – весьма неплохой результат. Чемпионат 2007 года получился для сибиряков менее удачным (11 место), зато в Кубке России томичи на чужих полях одолели трех соперников, включая чемпиона страны питерский «Зенит», и вышли в полуфинал кубка страны. Сезон-2008 выдался сложным, он не принес томичам особых дивидендов. В следующем году мировой и отечественный кризис очень больно ударил по команде, в середине сезона томский клуб был на грани закрытия. Решающее участие в судьбе команды принял Владимир Путин. У команды появились спонсоры из числа серьезных компаний, работающих на территории области. И такая ощутимая поддержка сказалась и на турнирных показателях. "Томь" обосновалась на 9-й строчке в турнирной таблице. Сезон-2010 показал, что томская команда созрела для более серьезных задач. После первого этапа "Томь" занимала пятое место и показывала добротную игру. Но финансовые сложности и собственные промахи не позволили команде сохранить место в первой пятерке. В следующем сезон томичи, не слишком удачно стартовав, сумели отобрать очки у мощных столичных клубов, но Премьер-лигу "Томь" покинула, заняв 15 место.

Сезон 2012/13 "Томь" провела в ФНЛ. Команда лишь в конце сезона уступила первое место "Уралу". Однако, главная цель была достигнута - "Томь" вернулась в элиту. Второе пришествие в Премьер-Лигу получилось не столь успешным как первый, и закрепиться наверху не удалось. Итоговое 13 место предполагало участие в стыковых матчах с ФК "Уфа". Неожиданно провалив первую встречу (1:5), в ответной игре томичи не смогли отыграть этот гандикап и покинули Премьер-Лигу.

Сезон 2014/15 томская команда вновь провела в ФНЛ. «Томи» не удалось напрямую пробиться в Премьер-лигу, подвел неудачный весенний отрезок. А в стыковых матчах с «Уралом» томичам не хватило одного точного удара. Повторился этот сценарий и в сезоне-2015/16. Сибиряки хорошо подготовились к стыковым матчам. В Краснодаре дали настоящий бой «Кубани». В ответном же матче два точных удара томичей отправили «Кубань» в ФНЛ, а «Томь» в элиту российского футбола. Прошлый сезон выдался для сибиряков провальным – последнее место в Премьер-Лиге и возвращение в ФНЛ.

В официальных матчах пути футбольных дружин Курска и Томска впервые пересеклись в 1 круге сезона 2017/2018. Тогда наша команда на выезде оказалась слабее - 1:2. На 4-ой минуте полузащитник хозяев Роман Войдель открыл счет, в конце первого тайма равновесие на табло восстановил Марат Шогенов. Но в самом конце матча победу подопечным Валерия Петракова принёс Анзор Саная.

Надеемся на реванш и желаем удачи нашей команде!

25 ноября 2017 Курск, ст-н "Трудовые резервы", 14:00
"Авангард" (Курск) "Химки" (Химки)

18 ноября 2017 Калининград, стадион "Балтика", 16:00
"Балтика" (Калининград) "Авангард" (Курск)