«Авангард» - «Амкар». Как это было в 2009 году

Четверг, 26 октября 2017 14:59

В 1/4 финала «ОЛИМП-Кубка России» «Авангард» на выезде встретится с пермским «Амкаром». Эта игра состоится 28 февраля или 1 марта 2018 года. А пока мы предлагаем болельщикам вспомнить, как проходил матч между этими соперниками в далеком 2009 году.

Сезон 2009 года стал для «Авангарда» одним из самых успешных в истории. Команда под руководством Валерия Есипова выиграла группу «Центр», набрав 73 очка в 32 матчах (24 победы, 1 ничья и 7 поражений). В Кубке России  куряне дошли до 1/16 финала.

В этом турнире наша команда начала свой путь со стадии 1/128 финала. 21 мая в Воронеже куряне победили со счетом 2:1 «Факел», отличились Сергей Михайлов и Игорь Бороздин. В следующей стадии в родных стенах «авангардовцы» играли с ФК «Зодиак-Оскол» (Старый Оскол). В основное время соперники друг другу мячей не забили, а в серии пенальти бело-синие были сильнее - 5:4. В 1/32 финала в Курск пожаловал подольский «Витязь», который тогда выступал в Первом дивизионе. Хозяева победили 2:0, по мячу забили Игорь Пиюк и Игорь Бороздин.

15 июля на «Трудовых резервах» «Авангард» принимал клуб Премьер-лиги - пермский «Амкар».

«В том сезоне у нас был огромный запас прочности, и мы не сомневались, что сможем выиграть группу «Центр». В Кубке России мы также уверенно двигались по турнирной сетке и привезли в Курск «Амкар, - вспоминает участник того матча, а ныне старший тренер «Авангарда-2» Михаил Некрасов. - На этот матч пришел полный стадион, у нас было огромное волнение, помню моя ошибка привела ко второму голу. Пропустив на старте два мяча, мы быстро пришли в себя. «Амкар» - это та команда, которая и сама играет, и другим дает. В середине тайма мы  перехватили инициативу, а сразу после перерыва Денис Синяев один мяч отыграл. Болельщики гнали нас вперед, и у нас были шансы, чтобы сравнять счет, но не получилось. Эта была равная игра с обоюдными шансами на победу».

Полузащитник «Авангарда» Артём Митасов в тот период играл за молодежную команду, а эту игру смотрел за воротами, в которые и забил Синяев.

«В том составе «Авангарда» Синяев был моим любимым футболистом, - рассказывает Артём. - События того матча помню смутно, а вот гол Синяева отлично, эмоции были не передаваемые. Мы до последнего верили, что наша команда сможет сравнять счет, но, к сожалению, не получилось».

«Начало того матча получилось не очень удачным, мы быстро пропустили два мяча. Трибуны были полными и хорошо нас поддерживали, поэтому мы много атаковали, и в начале второго тайма смогли забить, - вспоминает Денис Синяев. -  потом были ещё моменты для того чтобы сравнять счёт, конкретно я упустил хороший шанс. Надеюсь предстоящий матч с «Амкаром» мы начнём хорошо и добьёмся победы».