В "Авангарде" новый исполнительный директор.

Понедельник, 03 июля 2017 19:26

Сегодня к исполнению своих обязанностей на посту исполнительного директора ФК "Авангард" приступил Андрей Михайлович Лобода.

Андрей Михайлович Лобода - человек в регионе известный - руководитель спортивно-оздоровительного центра имени Валентины Терешковой, исполнительный директор КРОО "Курская футбольная лига". И теперь новый вызов - назначение на пост исполнительного директора ФК "Авангард" Курск.

- Долго ли раздумывали над предложением возглавить "Авангард"?

- Предложение занять пост исполнительного директор поступило от президента клуба Николая Викторовича Волокитина, раздумывал ровно 15 секунд. Давно хотел поработать в его команде. Мы вместе создавали Курскую футбольную лигу, развиваем детский футбол в регионе. Теперь наше сотрудничество будет более плотным.

- Какие первостепенные задачи ставите перед собой и административным штабом?

- ФНЛ - это новый вызов не только для тренеров и футболистов, но и для всего административного штаба, работы предстоит очень много. В первую очередь, мы должны сделать так, чтобы болельщикам на стадионе было комфортно, они чувствовали себя на "Трудовых резервах", как дома. Я, как отец двоих детей, хочу, чтобы на стадион приходили семьями, было много детей, и им было чем заняться. Мы должны в этом сезоне сделать 19 футбольных праздников, а также очень хотим, как можно дальше пройти в Кубке России, чтобы привезти в Курск команду Премьер-лиги. Также, необходимо сделать так, чтобы расписание домашних матчей знала максимально широкая аудитория, а команда стала по-настоящему народной.

- Курск - футбольный город?

- Курск - футбольный город, у нас хорошая детская школа, футболом занимается большое количество детей. Да, пусть пока не так много игроков ежегодно доходят до основной команды, но свои воспитанники в первой команде есть, и их не мало.

У нас хорошие любительские лиги, где выступают и стар, и млад. Футбол очень любят президент "Авангарда", администрация региона, руководители предприятий, различных ведомств.

Развивается инфраструктура. Так, совсем недавно в погрануправлении открыли новое футбольное поле, где будут заниматься не только сотрудники, но и юные «авангардовцы».  Сейчас вынашиваем идею создания на базе центра Терешковой специального футбольного лагеря дневного пребывания. Представьте: после уроков автобус собирает наших футболистов и везет их в лагерь, они там питаются, тренируются в ежедневном режиме, делают уроки, а вечерами родители забирают их домой. Туда же смогут попасть дети с районов и соседних областей.

- Как оцениваете селекцию команды в межсезонье?

- В социальной сети ВКонтакте есть группа ФНЛ, насчитывающая более 43 тысяч человек.

Там профессионалы высказывают свое мнение о шансах команд, в частности, и о селекции. В начале к нам было скептическое отношение. Многие не верили, что мы пойдем в ФНЛ, а если и будем выступать там, то нам заранее уготовлена роль аутсайдера. Понятное дело, что если взять наших соперников, то львиная доля играла в Премьер-лиге - это и вылетевшие в прошлом сезоне "Крылья Советов", "Оренбург" и "Томь", и ранее выступавшие в элите "Химки", "Луч-Энергия", "Балтика". Имена соперников достаточно громкие, но мы начали готовиться к ФНЛ, ещё не выйдя туда. Это обнадеживает, в короткие сроки команда была сформирована. Здорово, что вернулись из ярославского "Шинника" наши курские ребята Иван Подоляк и Артём Митасов. В каждую линию были приобретены квалифицированные футболисты. Команда сыгрывается, готовится к старту чемпионата, и задача, озвученная президентом клуба, закрепиться в ФНЛ, вполне решаемая.

- В прошлом сезоне, когда на стадион ходили, как болельщик, верили, что команда сможет выйти в ФНЛ?

- Да! У "Авангарда" был запас прочности на протяжении всего сезона. Мне очень нравится коллектив Беляева, как он строит свою работу. Несколько лет назад, команда приезжала к нам в Ценр на корпоративные мероприятия, ребята вместе проходили веревочный парк, играли в лазертаг, а Игорь Александрович ещё на тот момент не был главным тренером, но уже тогда было видно по его обращению с игроками, по его коммуникациям, внутренним связям, что у него с футболистами налажен сто процентный контакт.

- Давно ли болеете за "Авангард", самый памятный матч?

- Около 20 лет болею за "Авангард". Самый памятный матч был на Кубок России, когда играли с московским "Динамо", аншлаг на стадионе, потрясающая атмосфера. Пусть тогда наша команда и уступила, но играла очень достойно. Если же говорить о самом запоминающимся моменте, то это, конечно, гол Саши Войнова в матче с "Калугой" на последней минуте, который принес путевку в ФНЛ. Эмоции безграничного счастья и единения трудно передать словами.

25 ноября 2017 Курск, ст-н "Трудовые резервы", 14:00
"Авангард" (Курск) "Химки" (Химки)

18 ноября 2017 Калининград, стадион "Балтика", 16:00
"Балтика" (Калининград) "Авангард" (Курск)